Студенты третьего курса Щепкинского института приехали в музей-заповедник политических репрессий “Пермь-36” для показа спектакля “Этап” по мотивам произведения Александра Солженицына “В круге первом”. До спектакля они успели погрузиться в историю и атмосферу эпохи сталинских репрессий.

«Этап» – философский и вместе с тем очень эмоциональный спектакль, рассказывающий об истории Глеба Нержина, становлении его личности, переживаниях, душевных терзаниях, поисках правды и ответов на извечные жизненные вопросы. Первые показы спектакля с успехом состоялись в Москве, сначала в стенах Щепкинского института, затем – в музее-заповеднике в Царицыно. Но приезд в музей «Пермь-36» многое изменил. По словам студентов,  “само это место, где реально разыгрывалась трагедия ГУЛАГа, эти суровые и лаконичные интерьеры придали постановке такую силу и весомость, о которой мы раньше даже не помышляли”. «Когда мы играли в институте, я представляла себе, что это моя история и то, как бы я повела себя в разлуке с любимым. Но после того, как мы приехали сюда, я прочувствовала и увидела, как жили эти люди, все изменилось. Теперь это история людей, о которых я узнала, и это трогает намного больше», – поделилась впечатлениями одна из студенток.

Фильм “Бабочка в оконной раме” рассказывает об этих трех днях и о том впечатлении, которое на молодых актеров произвело посещение музея и участие в спектакле.

Приглашаем всех желающих на премьеру фильма и последующее обсуждение, где каждый сможет поделиться своими впечатлениями и задать интересующие его вопросы сотрудникам музея-заповедника и представителям киностудии.

Показ состоится 27 марта в 15:00 в 6 зале киноцентра “Премьер”.

Вход свободный.

Фильм создан при поддержке Министерства культуры Пермского края.