Полнометражный документальный фильм киностудии “Новый курс” посвящен истории Пермского государственного национального исследовательского университета и приурочен к его столетию.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор КГАУК “Пермкино”, продюсер фильма Павел Печёнкин, директор киностудии “Новый курс” Владимир Соколов, ассистент режиссера фильма Ольга Аверкиева и представители городских СМИ.

Как было отмечено Павлом Печёнкиным, привлечение жителей города к пожертвованиям на подобные проекты в наше время – достаточно новое веяние, “социальный эксперимент”. Однако если вспомнить историю создания Пермского государственного университета, старейший ВУЗ на Урале был открыт именно на пожертвования видных меценатов и общественности.

Владимир Соколов и Ольга Аверкиева рассказали подробнее об идее и сюжете фильма: фильм повествует о прошлом, настоящем и будущем старейшего ВУЗа Урала, о его значении как центра науки и культуры, места пересечения человеческих судеб. Одной из сюжетных линий является представление истории университета в воспоминаниях выпускников разных лет: как известных научных деятелей, так и молодого поколения. Среди тех, с кем уже побеседовала съемочная группа Рахшмир Павел Юхимович, заведующий кафедрой всеобщей истории, Осовецкий Борис Михайлович, профессор кафедры минералогии и петрографии, Верещагина Валентина Александровна, заслуженный профессор Пермского государственного университета.

Помимо воспоминаний выпускников разных лет, в фильме будет представлена кинохроника из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов. Также найдет отражение современная “жизнь” университета: юбилейные мероприятия и яркие события, научные бои, студенческие вёсны, конференции. Отдельными сквозными сюжетными линиями станут открытые лекции в пермском трамвае, создание и установка памятника Николаю Васильевичу Мешкову.

Поддержать проект и внести пожертвование может любой желающий на сайте http://100psu-film.ru/. Можно заранее оплатить копию фильма в эксклюзивной упаковке, уже сейчас получить сувенирный набор, специальные книжные издания, подготовленные к юбилею университета, либо совершить индивидуальную экскурсию по музеям университета и ботаническому саду. Для спонсоров мы подготовили уникальные спонсорские пакеты.