Караджев_фото_2

кинорежиссер, автор сценария

Образование:

высшее, Пермский государственный университет, 1971

ВГИК, 1982

Регалии, должности, награды:

Профессор, руководитель мастерской режиссуры документального кино во ВГИКе

Член Союза кинематографистов России

Член правления Гильдии документального кино и телевидения.

Член Совета национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь».

Член Гильдии неигрового кино и телевидения

Заслуженный деятель искусств РФ

Лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства (2012)

Член Европейской ассоциации документального кино (EDN).

Родился в Перми. Окончил Пермский Государственный университет и Всесоюзный Государственный институт кинематографии.  Свою профессиональную карьеру начал на Пермской студии телевидения. В течение многих лет сотрудничал в качестве автора и режиссера с различными киностудиями и телекомпаниями, участвовал в создании более 60 кино- и телефильмов, в том числе в целом ряде международных проектов. В 2001-2006 — главный редактор Российской центральной студии документальных фильмов (РЦСДФ). С 2002 года — руководитель мастерской режиссуры документального кино во ВГИКе, профессор. Заслуженный деятель искусств РФ. Живет в Москве.

 

ФИЛЬМОГРАФИЯ

(выборочно)

2015, «СПРОСИТЕ НАС…», Киностудия «Новый курс»;

2015, «ТРИНАДЦАТЬ НОЧЕЙ», Киностудия «Новый курс»

Номинация на КФ «Россия» (Екатеринбург, 2015), Номинация на КФ «Литература и кино» (Гатчина, 2016)

2014, «СЕРГЕЙ СКВОРЦОВ. ПОСЛЕ ЭПИЛОГА», Продюсерская компания «Новый курс»;

2014, «СКВОЗЬ МГЛУ…», Студия «Кинохроника»;

Национальная премия в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» (Москва,2014); финалист в номинации «Лучший просветительский фильм», MКФ «СТАЛКЕР» (Москва,2014), специальный приз посольства Канады

2014, «ПРЕВРАТНОСТИ ПЕРЕВОДА», Киностудия «КЛИО»;

  1. «ПИСАТЕЛЬ П». ПОПЫТКА ИДЕНТИФИКАЦИИ», Киностудия «КЛИО»;

Национальная премия в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» (Москва,2013); финалист в номинации «Лучший кинофильм», Приз Гильдии киноведов и кинокритиков ХХ Российский кинофестиваль «Кино и литература» (Гатчина, 2014)

2012, «МЕНЮ 1945 ГОДА», Студия «ДОКА ФИЛЬМ»;

2011, «НА АЛЛЕЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПАРКА», Киностудия «Гранат»;

2011, «МОРДАШКА И ДРУГИЕ: ДЕШЕВО И СЕРДИТО», Студия «МИРУМИР» для РТР;

2011, «ЭВАКУАЦИОННЫЙ РОМАН», Киностудия «Новый курс»;

Победитель в номинации «Лучшая работа сценариста» и финалист в номинации «Лучший полнометражный телефильм», Национальная премия в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» (Москва,2012); Главный Приз в номинации «Профессиональное документальное кино. Историческое расследование» и Приз Гуманитарного Университета «За самое невоенное военное кино» V Открытого фестиваля документального кино «Человек и война» (Екатеринбург, 2012); Премия Пермского края в сфере культуры и искусства (Пермь,2012); Диплом «За освещение темы, посвященной российской истории …» ХV Межрегионального фестиваля телевизионных и радиопередач военно-патриотической тематики «Щит России» (Пермь,2012)

2011, «ПОГРАНИЧНЫЙ ЭФФЕКТ», студия «ОСТРОВ»;

2010, «ОБСТОЯТЕЛЬСТВА МЕСТА И ВРЕМЕНИ», Киностудия «55»;

2009, «ГУБЕРТ В СТРАНЕ ЧУДЕС», Продюсерский центр «Диалог» для ГТРК «Культура»;

Приз имени Анатолия Приставкина Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» (Москва, 2009); Номинация на Национальную премию в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» в категории «Лучший полнометражный телефильм» (Москва, 2009)

2008, «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЭНУРМИНО!», студия «ЭТНО ОН ЛАЙН»;

Специальный приз жюри XIX Открытого фестиваля документального кино «Россия» (Екатеринбург, 2008);  «Лучший полнометражный фильм», All Roads Film Festival of  National Geographic Society (США, 2008);  Приз Представительства ООН в Российской Федерации  XIV Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» (Москва, 2008);  Главный приз II Открытого фестиваля кинодокумента «Окно в Россию — XXI век» (Москва, 2008); «Гран при» II Международного Нильского кинофестиваля (Каир, Египет, 2008)

2008, «ВСЁ ЭТО ТЕЛЕВИДЕНИЕ», Студия «Репортер»;

Диплом «За внимание к истории и современным проблемам телевидения», Всероссийский кинофестиваль «Профессия: журналист» (Москва, 2009); Номинация Национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-2009» в категории «Телевизионный документальный сериал»» (Москва, 2009); Номинация на Национальную премию в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» в категории «Лучший документальный сериал» (Москва, 2009)

2008, «СОЧИНЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА», Киностудия «Гранат»;

2007, «СОВРЕМЕННИКИ», Телекомпания «Мэйнстрим»;

2007, «СОТВОРЕНИЕ МИФА, ИЛИ МЫ НАШ, МЫ НОВЫЙ МИФ ПОСТРОИМ…», Продюсерский центр «Диалог»;

2006, «НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР»,  Киностудия «55»;

Номинация на Национальную премию в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» в категории «Лучший научно-популярный фильм» (Москва, 2007)

2006, «СКОРО НОВЫЙ ГОД», Продюсерский центр «Лихов,6»;

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков ХIII Российский кинофестиваль «Кино и литература» (Гатчина, 2007)

2005, «БЕРЕГА РЕЙНА», Киностудия «Гранат»;

2004, «ВСЯ НАША ЖИЗНЬ – СОЦ-АРТ!», Киностудия «Гранат»;

2004, «У СТЕН «МОСКВЫ»» Продюсерский центр «Диалог»;

2003, «ДА БУДЕТ СВЕТ!», Продюсерский центр «Диалог»;

Бронзовая медаль им. братьев Люмьер, Всероссийский кинофестиваль «Кино о кино» (Москва, 2004)

2003, «ПОСЛЕДНИЙ ЕВРЕЙ», Киностудия «Гранат»;

2003, «МАЙЯ ПЛИСЕЦКАЯ», (из цикла «Портреты эпохи»), Студия «Лавр» для РТР;

2002, «ПЛЕН ГЕНЕРАЛОВ», ГТРК «Культура»;

2002, «ДОСТАВЩИК СЛОВ», Киностудия «Гранат»;

Приз Союза кинематографистов России, Телемарафон «Настоящее документальное кино на ТВЦ» (Москва, 2005)

2001, «СКВОРЕЦ», Санкт-Петербургская студия документальных фильмов;

Приз Союза кинематографистов России, ХIII Открытый фестиваль неигрового кино «Россия» (Екатеринбург, 2002 г), Приз им. Павла Когана, ХII МКФ документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку» (Санкт-Петербург,2002)

1999, «СЛУЧАЙ В ЗООПАРКЕ», РИК «Культура»;

1997, «ПО ПРАВУ ПОБЕДИТЕЛЕЙ», РИК «Культура»;

1995, «ПО СЛЕДАМ ПРОПАВШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ», «Ондер-Меер Продакшнз», Нидерланды — РИК «Культура»;

1993, «ДРУГ, ПОМОЛИСЬ ЗА МЕНЯ», ЛСДФ;

1992, «РУССКАЯ ТАЙНА ЮЖНОКОРЕЙСКОГО БОИНГА-747», HTV (Япония) — «Известия ТВ»;

1991, «В ПОИСКАХ АЛЕКСАНДРЫ», ТПО «Современник»;

1991, «НИКИТА. СЛАГАЕМЫЕ ВОЙНЫ», «Финкино», Финляндия – «Совинфильм»;

1990, «СОЛОМОН МИХОЭЛС: СЦЕНЫ ИЗ ТРАГЕДИИ», ТПО «Нерв»;

1989, «КТО СКАЖЕТ: «НЕ УБИЙ»?», Центрнаучфильм;

1988, «ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ…», Центрнаучфильм;

1988, «БАЙКАЛЬСКАЯ БОЛЬ», ЦСДФ;

1987, «МЕТОД СЛАВЯНОВА», Свердловская киностудия.